Можем ли мы заключить договор соцнаймв отдельно на каждую семью

Предоставили бывшим членам семьи ( стояли отдельно на очереди, разделили лицевой счёт) одну 3-х комнатную квартиру. Предоставили как одной семье, сказав дальше можете продавать и покупать что хотим. Можем ли мы заключить договор соцнаймв отдельно на каждую семью. С последующей программой расселения коммунальной квартиры

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сейчас уже лицевые счета в квартирах не делят. Статья о разделе лицевых счетов из ЖК РФ исключена в 2005 году.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

нам не надо делить лицевые счета, нам надо заключить 3 договора найма на 3 отдельные комнаты в 3-х комнатной квартире

Если у вас у каждого была комната по документам с отдельным соцнаймом и лицевым счетом, то вам не могли дать всем вместе квартиру.  Вам должны были дать три отдельно. Причем этот счет вы могли по квартире разделить только до 2005 г.  Поэтому если у каждого был на комнату договор соцнайма свой, не имело смысла соглашаться на одну квартиру. Надо было идти в суд и доказывать, что у вас изначально коммунальная квартира, с разделенными счетами до 2005 года.