В многоквартирном доме в местах общего пользования, а именно в коридоре, установлены приборы учёта теплоэнергии

В многоквартирном доме в местах общего пользования, а именно в коридоре, установлены приборы учёта теплоэнергии. Приборы эти не опломбированы. В квартире в отопительный сезон никто не жил, батареи были отключены, тем не менее за 3 месяца, с ноября до настоящего момента, счётчики накрутили 17тыс гкал, и в счетах за оплату тепло энергии так же стояли внушительные суммы. В Управляющей компании сказали, что возможна некорркетная работа счётчиков, но ответственность за их работу лежин на собственнике. Вопрос: кто несёт ответственность за индивидуальные приборы учёта тепла, установленные застройщиком в местах общего пользования, которые помимо всего ещё и не опломбированы.

, наталия, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Управляющая компания по договору управления домом, — занимается ремонтом и обслуживанием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Именно отнесение имущества к общему, либо к индивидуальному служит основным критерием разграничения ответственности (и обязанности по несению расходов) между управляющей компанией и собственником конкретной квартиры. По общему правилу ЖК РФ, к общему имуществу мкд относится такое имущество, которое предназначено для обслуживания более одного помещения в доме (кровля, лифт, стояк, общедомовой прибор учёта и т.д.). Ваш теплосчётчик является индивидуальным прибором учёта и обслуживает только Вашу квартиру, поэтому расходы по его содержанию должны нести Вы отдельно.

Хотя в настоящее время внесён проект закона о переложении этой обязанности на УК или ресурсника — по соображениям, что «не ходит покупатель за товаром со своими весами». «Весы», т.е. в данном случае счётчик — предназначены для точного учёта количества товара (тепловой энергии), а такой учёт интересен прежде всего продавцу (ресурснику). Более того, в отношении индивидуальных электросчётчиков такие изменения уже внесены.

НО в отношении индивидуальных приборов учёта воды и тепла всё это пока — проект закона, который возможно примут, а возможно и нет… На сегодняшний расходы по содержанию индивидуальных приборов учёта для своей квартиры должны нести Вы.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но возникает снова вопрос. Счётчики, как я говорила, не опломбированы. Договора на сервисное обслуживание нет. Мне никаких писем не приходило о том, что я должна сделать поверку и предоставить договор с обслуживащей счётчик компанией. Разве УК имеет права снимать показания со счётчика, который был когда-то установлен застройщиком, без всяких на то документов, подтверждающих его исправность.?? Дело в том, что на начало отопительного сезона на счётчике уже было 15 тыс гкал. Никаких документов мне не дали, как сделался расчёт за декабрь вообще не понятно, тк за предыдущий период, а именно в счёте за ноябрь вообще никаких данных не указано…

Вопрос выходит за рамки поставленного Вами изначально… Если нужна подробная консультация — напишите в чат или оплатите через кнопку «благодарность юристу»

Кратко укажу следующее.

Снимать показания… это конечно можно делать — ну стоит счётчик, что-то там он считает, можно эти цифирки переписать — никто не запрещает…, НО касаемо использования таких показаний в целях выставления счетов потребителям коммунальных необходимо иметь 1) Акт ввода ПУ в эксплуатацию и 2) Акт допуска ПУ к коммерческим расчётам. В целом — есть у меня сомнения что такие документы имеются…