Реестр контрактов 44 фз
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать в такой ситуации.
Прокуратура проверяет реестр контрактов 2011-2014 гг. Есть незакрытые контракты, висят во вкладке исполнение.
Как закрыть правильно эти контракты? как закрыть, если:
- исполнителя уже не существует, а необходимо сделать расторжение
- нет копий счетов/актов и информации об оплатах?
— исполнителя уже не существует, а необходимо сделать расторжение
Светлана
Светлана, добрый день! Не может тут быть расторжения т.к. некому уже направлять уведомление/предложение о расторжении. В этом случае можно говорить о прекращении обязательства на основании ст. 419 ГК РФ
Обязательствопрекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).если там например реорганизация была то соответствующее предложение необходимо направлять правопреемнику исполнителя по договору
— нет копий счетов/актов и информации об оплатах?
Светлана
тут на истечение срока хранения можно ссылаться, по счетам-фактурам он составляет 5 лет ( ст. 29 Федерального закона №402-ФЗ «О бухучете». п. 317 перечня типовых документов, утв.Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236)
Здравствуйте, Светлана.
Сделать расторжение без исполнителя и закрыть контракт на основании такого расторжения не получится.
Правила внесения сведений в реестр контрактов определены Минфином в приказе 113н. Согласно этим правилам при формировании информации о расторжении контракта должны указываться обязательные сведения, в том числе следующие:
код и наименование документа, являющегося основанием для расторжения, признания контракта недействительным, принимающие следующие значения:
11 — дополнительное соглашение к контракту;
21 — судебный акт;
31 — решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта;
41 — решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта;
При этом должны размещаться и сами документы о расторжение (например, соглашение о расторжении контракта).
К информации о расторжении контракта дополнительно прилагаются электронные копии документов, подтверждающих основания для расторжения контракта и начисления суммы возмещения фактически понесенного ущерба, подписанные электронной подписью.
Соответственно при отсутствии таких документов и оснований для расторжения сведения о расторжении Вы не разместите. Что касается информации об исполнении, то в реестре контрактов должны размещаться, в том числе сведения об оплате. Но если они утрачены, то соответственно их также разместить не получится. Сроки давности для привлечения к административной ответственности за неразмещение таких сведений вышли. При этом до 2014 года закупки проводились и сведения о них размещались по правилам закона 94-ФЗ.
да поскольку основания для расторжения и закрытия нет. На прекращение обязательства в связи с ликвидацией исполнителя и на истечение срока хранения бухгалтерских документов можно сослаться в объяснениях.