Материнский капитал, (обналичивание)

У Дочки родился сын, получили сертификат на мат капитал. Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности 1/3 дочки 1/3сына и 1/3 моя доля. Так вопрос:"Может ли дочь выкупить мою долю и при этом оставить деньги себе? " (я могу выписаться так есть где проживать. площадь квартиры 64кв.м.) Прийдëтся ли сыну тоже продать долю, или нет? Просто сын не хочет свою долю отдавать...

Уточнение от клиента
да вот ещё информация: «ребёнок уже прописан на данной жил площади…
, Лариса, Дмитриев-Льговский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира должна быть целиком в собственности дочки и её сына.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных

мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета
направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение
жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан,
имеющих права пользования данным жилым помещением.

В Определении ВС РФ от 13.11.2018 г. по делу № 48-КГ 18-26 при решении вопроса об оспаривании отказа ПФ РФ в направлении средств мат.капитала на оплату по договору купли-продажи доли в квартире в размере 1/3, продавцом которой является мать женщины, покупателем — женщина, имеющая двоих детей и право на использование мат.капитала на улучшение жилищных условий, (еще 1/3 долей владел брат данной женщины) был сделан вывод о том, что потратить средства мат.капитала на оплату доли в размере 1/3 квартиры в данном случае можно и ПФ РФ не прав, отказав в одобрении данной сделки, т.к. размер приобретаемой доли жилого помещения истцом и её несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения.

Т.е. в данном случае существенное значение имеет следующее: возможно ли выделить в квартире после приобретения 1/3 ее доли по мат.капиталу в пользование матери и детям отдельное жилое помещение в виде изолированной комнаты.