Повышение родительской платы за Садик

здравствуйте, губернатором летом вынесено постановление о том, что плата за присмотр и уход в садике остаётся на 2021 год без изменений. И вдруг 3 февраля 2021 г выходит новое постановление о повышении платы за Садик по области. То есть получается, что захотел поднял, и поднимать плату может каждый месяц? правомерны действия губернатора области? если нет, куда обращаться с этим вопросом?

Уточнение от клиента
уточню, что кроме этого, ещё и указано в пп что действия закона распространяются на правоотношения с 1 января 2021, то есть ещё и задолженность образовалась. права буду если не стану оплачивать за январь?
, Тина, г. Мурманск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
правомерны действия губернатора области?

Для полноценного ответа требуется изучить текст и формулировки летнего и февральского Постановлений. С одной стороны — любое должностное лицо, наделённое в пределах своей компетенции правом издавать нормативные акты — действительно может их в любое время издавать и в том числе отменять или изменять свои же ранее принятые акты — это повседневная практика. Однако в данном случае — есть сомнения в законности и обоснованности по крайней мере одного из 2х названных Вами противоречащих друг другу Постановлений.

куда обращаться с этим вопросом?

Рекомендую обратиться в прокуратуру.

права буду если не стану оплачивать за январь?

Нет, не будете. До тех пор пока нормативный акт (даже «сомнительный») не отменён или не изменён в установленном законом порядке, этот акт является действующим.

Тина
Клиент, г. Мурманск
Я по этому поводу писала в министерство образования нашей области, но пришёл ответ вообще не про то, о чем спрашивала. приложить ответ этот в прокуратуру или просто одно заявление подать о проверке правомерности принятого постановления губернатором?

На Ваше усмотрение… вообще — приложите, почему бы нет