Можно ли в решении о ликвидации от 1 марта указать, что общество ликвидируется с 1 июня?
Добрый день. Планируется ликвидация ООО с единственным участником, но на момент, когда ликвидация должна начаться, участник будет в отъезде. Можно ли в решении о ликвидации от 1 марта указать, что общество ликвидируется с 1 июня?
Здравствуйте!
Согласно п. 2, 3 ст. 57 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
Согласно ч. 1 ст. 62 Гражданского кодекса
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о
ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.
Таким образом, процедура ликвидации ооо начинается с момента принятия соответствующего решения.