Можно ли завести уголовное дело после 4 х лет после преступления по причинению здоровья тяжкого вреда человеку?

Можно ли завести уголовное дело после 4 х лет после преступления по причинению здоровья тяжкого вреда человеку? Есть свидетели.

, Мария, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия! Если я Вас правильно поняла, то Вас интересует сроки давности привлечения к ответственности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Причинение тяжкого вреда здоровью является тяжким преступлением. Следовательно, срок давности по данному преступлению 10 лет.

После истечения 10 лет уголовное дело по данному преступлению не может быть возбуждено ( ст. 24 УПК РФ).

Мария
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!