Здравствуйте, скажите пожалуйста бабушка хочет передать дом и земельный участок внучке, как правильно ей произвести сделку, чтобы она не платила налог, а внучка смогла получить налоговый вычет
Здравствуйте, скажите пожалуйста бабушка хочет передать дом и земельный участок внучке, как правильно ей произвести сделку, чтобы она не платила налог, а внучка смогла получить налоговый вычет. Внучка работает не официально. Спасибо.
, Василий, с. Чесма
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сколько бабушка владеет эти имуществом? Когда зарегистрировано право собственности?
Чтобы внучка получила вычет, нужно заключать договор купли-продажи.
Этого срока достаточно, чтобы при продаже налог не платить. Но купля-продажа подразумевает реальную передачу денег. И если налоговая узнает, что этого не было, сделку могут отменить. Да и любой родственник, заинтересованный в отмене, сможет это сделать через суд.