Может ли судья изменить в пользу мужа прошение прокурора?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мужу прокурор на суде запросил 2года и 4 месяца лешения свободы особого режима. За грабёж. Их было 2ое.Второму не назначили ничего. Может ли судья изменить в пользу мужа прошение прокурора? До вынесения приговора 8дней. У нас имеется ребёнок 2года,я не работаю. На заседания он меня с собой не брал, чтоб хоть как то помочь.
Здравствуйте.
Максимальное наказание по ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору) -до 7 лет лишения свободы.
Наличие малолетнего ребёнка является смягчающим обстоятельном. При предъявлении обвинения (2 года 4 месяца лишения свободы) наверняка учли это.
Есть большая вероятность, что суд назначит условное наказание. Ориентируюсь на судебную практику, когда за более тяжкие квалифицирующие признаки грабежа и многоэпизодность суд назначает условные сроки.
Если суд назначит реальный срок, у вас есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда в апелляции. Учитывайте, что у в случае условного осуждения обжаловать приговор (с высокой вероятностью) будет прокурор.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.
Надеюсь, информация будет полезна.