После его кончины мы с мамой пошли к нотариусу, она объяснила, что приходите и вступайте в права наследования через пол года, мы это (Мама, дочь, сын)
День добрый! Прошу помочь в нашей проблеме. 17 марта 2018 года умер мой Отец, проживавший в доме своих умерших родителей, пока был жив начал оформлять наследство на себя, но не успел. После его кончины мы с мамой пошли к нотариусу, она объяснила, что приходите и вступайте в права наследования через пол года, мы это (Мама, дочь, сын). На момент смерти отца в доме была прописана только мама. Через пол года мы обратились с правом принять наследство, т.е. мама, дочь, сына тоже заявили нотариусу, передали его координаты, но он так и не пришел на принятие. Ему объяснили, что свою долю ему теперь придется оформлять через суд, т.к. прошло полтора года. На данный момент, прошло два с половиной года, сын не отказывается и не вступает! Дом в замороженной состоянии, проживает и прописана одна мама, за поддержание состояния дома и коммунальные услуги платит дочь. Может есть какое-то решение этой проблемы, сын на контакт не выходит ни с кем. Тупик какой-то.
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из информации, предоставленной в Вашем вопросе, сын не обратился к нотариусу и в срок наследства не принял.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В настоящее время срок принятия наследства сыном пропущен и уважительных причин для его восстановления, исходя из указанных Вами обстоятельств, нет. Вы с мамой можете подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю.
Если решить вопрос с нотариусом не получится, признать право собственности на 1/2 за каждым из наследников можно в судебном порядке.
Если же сын подал нотариусу заявление о принятии наследства, но не получил свидетельство, тут ситуация иная.
День добрый!
Про иную ситуацию, можно узнать по подробнее?
Если сын обратился к нотариусу в 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства, срок принятия наследства им не пропущен. После этого он может получить у нотариуса свидетельство в любое время. В этом случае, к сожалению, без его участия не получится решить вопрос.
Но если нотариус говорит о необходимости сыну решать вопрос в суде, следовательно, его заявления у нотариуса нет.