Могут ли коллекторы приехать домой и просить вернуть деньги?

Приходят такие смс: У вас есть два часа на добровольную оплату задолженности, в противном случае свяжусь со всеми вашими родственниками, знакомыми и соседями для оказания помощи вам в поиске денежных средств (здесь никто никому не звонил).

Второе смс: Здравствуйте! Передаю ваш договор в выездной отдел. Просьба находиться по адресу указанному в анкете, либо сообщите актуальный адрес, что бы не прибегать к помощи сотрудников полиции. Подготовьте документы, подтверждающие личность и денежные средства ( я с ними пообщалась в вотсапе и они отвечают, говорят родственники расскажут как поступить)

Верить ли им что приедут и будут ли звонить в итоге кому-то?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

Деятельность компаний по взысканию займов регулируется Федеральным законом от 03.07.16г. № 230-ФЗ. В ст. 4 описаны допустимые способы взаимодействия взыскателей с неплательщиком ссуды. Одним из разрешенных способов является личная встреча, которая может проходить на нейтральной территории, в офисе взыскателей или любом другом месте. Т.е. закон не запрещает сотрудникам агентства приезжать по месту регистрации или проживания должника. Как правило, коллекторы приезжают без предупреждения, чтобы застать врасплох должника. Но гражданин вправе не открывать им дверь и не впускать их в свое жилище.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Ведение деятельности по возврату просроченной задолженности четко регулируется ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. При этом в статье 6 предусмотрено, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Исходя из этого усматривается, что коллекторы не имеют права звонить Вашим родственникам либо кому-либо.

Если у Вас осталась переписка, сделайте скрин-шот. Можете как вариант написать заявление в полицию с приложением переписки.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Коллекторы могут приехать к Вам с новостями о необходимости вернуть долги. Звонить Вашим родственникам они тоже скорее всего будут.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то вам целесообразно пройти процедуру банкротства. Я занимаюсь банкротством граждан и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина. Коллекторы всегда оказывают психологическое воздействие на должника, но законодатель четко прописал порядок взаимодействия с должником в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ.

Ст 7 указанного закона гласит, что  по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом: а) более 2х раз в сутки;

б) более 4х раз в неделю;

в) более 16 раз в месяц.

В сообщениях, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены: 1) ФИО (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Статья ФЗ очень объемная и с ее содержанием Вы можете ознакомиться самостоятельно.  Но в законе четко  прописаны  и содержание сообщений, и кол-во смс-сообщений, а также  личных визитов — 1 раз в неделю.

Если вы считаете что ваши права нарушены, то направьте жалобу в ФССП России.

Образец обращения по факту нарушения при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

___________________________________________

(Наименование и адрес территориального органа

ФССП России 1)

от _________________________________________

(Фамилия, имя отчество (при наличии) заявителя)

Адрес регистрации: __________________________

Адрес проживания: __________________________

Номер телефона:_____________________________

Адрес электронной почты:____________________

В обращении излагаются (по возможности):

– обстоятельства осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности, которые, по мнению заявителя, нарушают его права и законные интересы;

– наименование организации, осуществляющей взаимодействие;

– фамилия, имя, отчество (при наличии) лиц, осуществляющих непосредственное взаимодействие;

– иные сведения.                                                                                                     ________________         _________________

          (дата)                                  (подпись)                                                              Документы, прилагаемые к обращению (при наличии):

Копия паспорта заявителя;

Детализация входящих звонков от лица, осуществляющего взаимодействие, выданная оператором связи;

Скриншоты экрана телефона;

Копия кредитного договора (договора займа);

Копии писем кредитора (лица, действующего от его имени и (или) в его интересах), фотографии конверта с обеих сторон.

 ________________________________________________________________

1 Заявление подается в территориальный орган ФССП России по месту жительства заявителя.

Успехов!