Сейчас выяснилось, что данный участок является предметом спора в судебном разбирательстве между продавцом и каким то физ лицом, заявляющего на него свои права

Добрый день. Муж приобрёл земельный участок в рассрочку, по договору. Оплачивает ежемесячные платежи согласно договора, уже более трёх лет. Сейчас выяснилось, что данный участок является предметом спора в судебном разбирательстве между продавцом и каким то физ лицом,заявляющего на него свои права. Подробности этого разбирательства не известны. Вопрос, может ли мой муж подать заявление продавцу о приостановлении ежемесячных платежей в связи с этим обстоятельством до момента выяснения сути дела или вынесения решения судом, и на какую статью ГК ссылаться?

, маргарита, г. Новокузнецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сам по себе спор не влияет на обязательства сторон. Однако, при заключении договора одна из сторон (ваш муж) не знала о наличии претензий третьего лица на участок, в противном случае договор бы не состоялся или состоялся на иных условиях. Таким образом, вы можете направить другой стороне предложение изменить условия договора, например, отсрочить платежи до окончания судебного разбирательства.

Если другая сторона не согласится на изменение договора, можно попытаться обратиться в суд в порядке ст.ст.450-453 ГК РФ.