В квартире очень жарко душно На градуснике 26 градусов Какие
В квартире очень жарко, душно. На градуснике 26 градусов. Какие нормативы по температуре в жилых помещениях? Должны ли нам пересчитать стоимость отопления из-за перетопа?
Какая температура является нормативом, превышение которого должно быть не более 4 градусов?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Добрый день! Нормы температуры в квартире при оказании коммунальных услуг закреплены в
Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
Соответственно, нормальной температурой можно считать ту, которая указана для помещений в зависимости от назначения и расположения. Чтобы рассчитать размер переплаты, пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.