Как оформить книги, если автор является соучредителем ООО?
Добрый день!
Соучредитель ООО, занимающегося издательским делом и продажей книг в онлайн-магазине, также является писателем. У него есть в собственности изданные им ранее книги, права на которые принадлежат ему. Соучредитель (физическое лицо) хочет торговать своими книгами в онлайн-магазине ООО (издательства).
Как оформить передачу книг от автора к ООО максимально корректно и экономно?
Вот что написал эксперт "Эльбы":
"Для того чтобы продавать книги, так сказать, имеющие физическую форму, их в любом случае нужно оприходовать, например, по акту приёма-передачи или договору купли-продажи от учредителя. Но следует иметь ввиду, что книги — это тоже имущество, и, если организация безвозмездно получит имущество от учредителя, чья доля в обществе 50% или ниже, у неё возникнет налогооблагаемый доход в виде рыночной стоимости переданного имущества."
Необходимы примеры.
Всего доброго, Евгения
это тоже имущество, и, если организация безвозмездно получит имущество от учредителя, чья доля в обществе 50% или ниже, у неё возникнет налогооблагаемый доход в виде рыночной стоимости переданного имущества."
Евгения
Евгения, книги если рассматривать их как имущество можно передать как вклад в имущество, в этом случае независимо от доли участника ООО полученный доход не подлежит налогообложению на основании ст. 251 НК РФ
3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;
но учитывая, что полученные от продажи деньги вывести можно только в виде дивидендов что повлечет возникновение 13% ндфл у участников, проще заключить между автором и ООО агентский договор на продажу книг от имени ООО, в этом случае все поступления кроме комиссии ООО будут поступать напрямую автору. Но тогда ему для снижения налогооблагаемой базы желательно зарегистрироваться в качестве ИП выбрав упрощенную систему налогообложения. если же речь о передаче исключительных прав на произведение, то его можно также внести как вклад в имущество либо передать ООО на основании возмездного договора установив в качестве платы, например, определенный процент от продаж
Добрый вечер, Андрей! Возможно, я неправильно сформулировала проблему. Соучредитель ООО, о котором я писала — гендир ООО. Он точно не будет открывать ИП, отдельные поступления ему как автору не нужны, вполне устроит поступление по продажам на счет ООО.
Что касается вклада в имущество, о котором вы говорили, поясните, пожалуйста, каким образом мы будем этим товаром торговать, если это имущество ООО?
А теперь обобщение… Представим, что мы производим дома мыло, или печатаем брошюру на домашнем принтере, или делаем открытки своими руками. Потом получившийся нашим трудом товар нужно поставить на баланс ООО. Как это сделать? С помощью каких документов?
Всего доброго!
Как любым другим. В отличие от способа, предусмотренного п.п. 11 там нет ограничения в части неотчуждения в течение года чтобы избежать налога и требования о минимальной 50% доли передающего имущество участника. Но вклад в имущество ( не в уставной капитал) предполагает соблюдение процедуры предусмотренной уставом и ФЗ «Об ООО» (вклад вносится всеми участниками пропорционально доле либо необходимо вносить изменения в устав +определять иной порядок решением общего собрания), ограничений по распоряжению таким имуществом нет