Допросу свидетеля, находящегося не в месте рассмотрения уголовного дела
Областной суд рассматривает уголовное дело по обвинению гражданина Иванова в совершении преступления по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Майор полиции Кузнецов – сослуживец потерпевшего и свидетель преступления, к моменту рассмотрения уголовного дела в суде убыл на новое место службы в г. Рязань. Его показания имели важное значение для правильного разрешения дела, но несмотря на посланную повестку, Петров в суд не явился. Вследствие чего председатель областного суда направил в районный суд г. Рязани поручение о допросе свидетеля. Полученный из г. Рязани протокол допроса с показаниями Кузнецов был использован при разбирательстве дела в областном суде и обосновании обвинительного приговора в отношении Иванова.
Имеется 2 вопроса:
1) были ли соблюдены нормы УПК (со ссылкой на них)?
2) имеется ли альтернативный способ (кроме того, что был использован) допроса свидетеля, который находится в другом городе (со ссылкой на нормы)?