В соответствии с п. 3 ст. 65.3 ГК РФ уставом корпоративного юридического лица может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга.
П. 1 ст. 65.1, п. 4 ст. 66 ГК РФ относят к корпоративным ЮЛ в том числе и ООО.
В соответствии с п. 1 ст. 53, п. 3 ст. 65.3 ГК РФ сведения о наличии в ООО нескольких единоличных исполнительных органов должны содержаться в уставе общества.
Так, согласно абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, допустимым является формирование в ООО нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга, например, генерального директора и директора (заместителя директора).
Разграничение компетенции этих органов, порядок их взаимодействия и принятия решений от имени общества, ответственность и иные вопросы, связанные с деятельностью этих органов, должны быть определены в Уставе Общества.
Так как в соответствии с п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО» компетенция органов управления в ООО должна определяться его уставом, в Устав могут быть включены любые положения, не противоречащие действующему законодательству.
Общее собрание участников ООО может принять соответствующее протокольное решение и предусмотреть в Уставе несколько единоличных исполнительных органов, порядок разграничения их полномочий и взаимодействия между собой.