Здравствуйте. Во-первых, в соответствии со ст.51 Конституции РФ Вы имеете право не давать показания против себя и своего супруга. Так что может отказаться от показаний только на этом основании. Однако в Вашей ситуации этот вариант не будет лучшим, так как, поскольку Вы непосредственный свидетель, то в Ваших интересах такие показания дать.
Вероятнее всего по заявлению соседа проводится проверка на предмет возможности возбуждения уголовного дела по ч.1 или ч.2 ст.139 УК РФ. Скорее, дело еще не возбуждено, раз Вас вызывают для Опроса, а не Допроса по делу.
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Что Вам делать.
Квалификация действий Вашего мужа по данной статье возможна только при условии доказанности наличия у Вашего мужа умысла на проникновение в жилое помещение. Причем это проникновение должно быть именно против воли лиц, там проживающих. Если нет никаких свидетелей кроме Вас (не выходили соседи, нет видео и фотосъемки драки и ее последствий), то самый простой способ — это отрицать факт проникновения вообще.
Если все же такие доказательства имеются (допустим показания иных свидетелей), то следует пояснить, что в квартиру соседа они «ввалились» именно в процессе драки, то есть умысла на проникновение в чужую квартиру не было: он не хотел туда попадать, не стремился к этому, но в процессе борьбы там оказались оба, поскольку сосед, например, его схватив «затащил» его туда сам. При этом находится там против воли соседа он не хотел и сразу же вышел оттуда, как только прекратилась драка.
Примерно так.
не иск (прошу прощение), а заявление, разумеется