Как будет делиться наследство?
Я, младшая дочь, проживала в одном доме с родителями, находившимися в браке, которых не стало: матери в декабре 2020 г и через 6 дней отца. Отец являлся единственным (полным) собственником всего дома, участка, автомобиля, приобретённых в браке. В 2006 году отец составил завещание, по которому все имущество завещает своей супруге, а в случае ее смерти - мне (одной из дочерей), проживающей в этом доме 20 лет с сыном (я не имею собственного жилья). Я несла большую часть расходов по содержанию дома (родители пенсионеры) и в настоящий момент продолжаю оплачивать содержание дома и налоги на него. После смерти родителей на наследство стала претендовать моя старшая сестра, которая проживает отдельно в собственной квартире (ей 56 лет). Имеются также вклады завещанные супругами друг другу. Как будет делиться наследство? 09:11
Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку Ваша сестра является нетрудоспособной, то у неё обязательная доля в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), то есть она вправе претендовать не меньше, чем на половину того, чтобы ей причиталось при отсутствии завещания.
Однако у Вас преимущество на дом, поскольку Вы в нём проживаете.
Что касается вкладов, то Вы фактически приняли наследство после смерти родителей, так как проживали вместе с ними. Вклады Вам не завещаны, значит на них наследники по закону вправе претендовать в равных долях.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».