Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как быть в такой ситуации ведь с момента взятия кредита прошло уже 12 лет?
Добрый день. Ситуация следующая : в 2008 г. был взят потреб. кредит на сумму 40 с чем-то тысяч, по которому не было сделано ни одного платежа. В 2012 г. пришло письмо от коллекторов, что долг выкуплен и надо оплачивать им. В течении 2012 г. были совершены платежи в пользу данной коллекторской фирмы на общую сумму 30000-35000 (точно уже не помню) . Затем в феврале 2013 г. приходит письмо уже от другого коллектора, что якобы долг выкуплен ими и почему-то сумма долга осталась та же. Т.е. платежи не были учтены. Звонки ни в первую, ни во вторую фирму не увенчались успехом. Оплату долга решили прекратить, потом ещё один или два раза приходили письма от других коллекторов с требованием оплаты долга. Теперь в 2021 г. приходит судебный приказ от мирового судьи о взыскании суммы долга в пользу коллектора (уже другого). Как быть в такой ситуации ведь с момента взятия кредита прошло уже 12 лет? К сожалению, все документы по этому кредиту уже утилизированы.
Если спор уже рассматривается в суде, то надо исходить из необходимости формального соблюдения установленных судебных процедур. Если приказ ещё не вступил в силу (Вам направлена его копия), то по статье 129 ГПК РФ есть 10 дней на заявление возражений против выдачи приказа, тогда спор будут рассматривать в общем порядке и можно будет заявить свои возражения, втом числе и по срокам давности. Если же решение суда в ступило в силу, надо искать варианты его обжалования по закону.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Кристина! В данном случае Вам целесообразней обратиться к судье об отмене судебного приказа и ознакомиться с документами кредитора, подтверждающими требование. Если срок исковой давности пропущен — можете об этом указать в приказе. В дал\ьнейшем, думаю, Вас беспокоить не будут.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. КонсультантПлюс: примечание. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Такое может быть. Судебные приказы обычно выносятся без участия сторон и суд проверяет только факт выдачи кредита и заключения договора.
Вам нужно обязательно идти в мировой суд, и писать возражения на судебный приказ в срок 10 дней с даты его получения. Если 10 дней с даты изготовления прошло, то лучше написать ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений.
Обратите внимание, что срок исковой давности в вашем деле скорее всего прошел, но суд не применяет сроки автоматически. О них надо заявить суду.
Здравствуйте, у нас ситуация следующая, ребенок 15 лет сама пришла на консультацию в поликлинику к психиатру с жалобами на тревожность, после разговора вызвали маму убедили что нужно обследоваться всего 4 дня госпитализации, в любой момент можно забрать. И мама и ребенок написали добровольное согласие.на госпитализацию в центр психического здоровья детей и подростков Серпуховой. По факту полутюремный режим, приехали забрать, с нами разговаривали по телефону с проходной. В выписке по заявлению об отказе от госпитализации отказали. Сказали что ребенок может написать добровольный отказ, но ее посмотрит комиссия врачей в течение 20 мин, результаты сообщат. Через 30 мин нам сказали что комиссия посчитала необходимым оставить на недобровольную госпитализацию, и будет рассмотрено на суде. Выходить к нам отказались, на звонки и просьбу показать заключение комиссии не ответили, перестали выходить на связь. Все это происходило с 20;30 до 22 часов. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4859432, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка Казахстана живу России с 2⅚016г имею вид на жительство ВНХ бессрочное есть прописка и СНИЛС в 23 я обратилась к терапевту по месту жительства у меня появилась боль в левой груди, и направила чтоб я прошла медкомиссию при этом все анализы сдала.затем меня направили в онкологический центр города Краснодара. Там у меня взяли с опухали пункцию и определили рак второй стадии в Краснодаре онкологдлда направление на консилиум врачей мне не стали делать операцию видимо побоялись из за возраста 76 лет но. Выписали таблетки которые я принимаю уже третий год диагноз G2гна инвалидность 100 процентов протоковвпя кварциома Er95 процента Her2ne в o+ Kl 67 процетола в 25 году 29 декабря я подвала через поликлинику на инвалидность второй группы 11 января 2026г мне дали инвалидность Второй группы я в МФЦ оформила все справки но вышло так что я получаю трудовую пенсию из Казахстана социальную и пенсионный. Ссылается на то что в России не платят две одинаковы инвалидностпенсии социальных по трудовому стажу. И по инвалидности
14 01 2026 года мне пришло письмо что не дали страховую пёнсию а оформили как социальную как их мне понять это мошенничество по социальной я не получу пенсию пенсию а по страховой. получу пенсию звать Галиной Яковлевой живу в Краснодарском крайн
, вопрос №4858984, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация отец жил с любовницей на протяжении семи лет за это время она набрала на него очень много кредитов но с мамой они не разведены в браке имеется дом собственник он и квартира которую мама купила сама после того как они разошлись но были в браке мы хотим выплатить все кредиты и развестись чтобы обезопасить себя он в брачном договоре прописал что на мамину квартиру не претендует а дом подарил мне по дарственный подскажите можно ли сейчас развестись выплате все кредиты тем самым обезопасить себя от дальнейших кредитов и что у нас могут что-то потом забрать?
, вопрос №4858688, Настя, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам, за помощью своего мужа. Объясните, пожалуйста, в правильном порядке, какова дальнейшая тактика при серьезном ранении малоберцовой кости и задетых, осколками, нервах на обеих ногах.
Ситуация такая: в начале 2025 подорвались на мине. Осколки, мелкие, попавшие в обе ноги, открытые раны - воспаление и онемение правой ноги. Плюс в правой ноге раздроблена малоберцовая кость - мелкие осколки находятся в икроножной части ноги и упираются в ткани и создают болезненный процесс - постоянные боли и онемение. Вопрос в том, что сначала он лежал на границе, никаких врачебных действий с ногой не было. Через какое-то время (3 недели), при спокойной ситуации на границе, повезли в мед пункт на границе боевых действий. Там обработали йодом, наложили гипс на раненую ногу, на воспалённые участки...
Следом, через 2 недели повезли в госпиталь на поезде. Сначала в один госпиталь - там сдал анализы, обработали раненую ногу и мелкие участки с осколками. Делать операцию не стали, даже вынимать осколки. Положили на койку и сказали ждать.
Через какое-то время повезли в другой госпиталь, в Грозный - там такая же ситуация, никто не интересовался болями, нервами и ситуацией о раздробленной малоберцовой кости. Срастётся, говорили они.
Стали обращаться в прокуратуру, через какое время госпиталь посетил старший и узнавал о ситуации бойца. И тогда только, его направили на лечение в родной город, при военной части. - Вся эта процедура продлилась в 3 месяца!
И вот он при части, дали документы для прохождения ВВК.
Травматологи и хирурги пожимали плечами, давали отпуск по ранению и думали, что кость срастётся сама. Никакого лечения, осмотров и рекомендаций как жить с раненой ногой не дали!
Так продлилось с мая месяца 2025г и до января 2026 года.
В феврале врачи сказали, что все нормально - езжай обратно на позицию на Украину.
Видя как человек мучается от болей, обезболивающие препараты никогда не помогающие снять адские боли, когда нервы затронуты и постоянное онемение в этой части ноги мучают бойца - для них это нормальное дело!
Объясните, пожалуйста, с какой стати военные врачи стали так бесчеловечно относится к пострадавшим в боевых действиях, что отправляют их обратно на позиции с травмированной не сделанной малоберцовой костью правой ногой?
Как нам поступить в такой ситуации? Если его уже записали в штурма. Когда он не дееспособен передвигаться по земле, уже не говорю о том, что бег для него полностью невозможен.
Спасибо, за внимание. Помогите разобраться, как быть в такой ситуации и куда обращаться, чтобы внесли ясность о категории ранения. И помогите с вопросом о лечении ноги и списании бойца...
, вопрос №4858102, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.