Что нужно сделать и как обратиться в суд, чтобы убрать данную формулировку из искового заявления, чтобы суд ее не учитывал?
Добрый день! Если я ошибочно/по неопытности в исковом заявлении по защите прав потребителей неправомерно дала оценку действиям ответчика - заявив требования на материальные ущерб, причиненные преступлением. Что нужно сделать и как обратиться в суд, чтобы убрать данную формулировку из искового заявления, чтобы суд ее не учитывал?
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 148 ГПК РФ На стадии подготовки дела к рассмотрению суд должен выявить все фактические обстоятельства, которые важны для правильного его разрешения .
Суд в рамках гражданского процесса вправе запросить у истца уточнение исковых требований.
В соответствии со ст. 149 ГПК РФ.В том числе на данной стадии истец имеет право уточнить иск.
Вы можете уточнить исковые требования либо изменить предмет иска.
Добрый день! Уточните, пожалуйста, как это происходит процессуально? По заявлению, по ходатайству, требуется ли запрос по заявлению в суд на разрешения внесения уточнения и подачи уточненного искового заявления?
Здравствуйте. Менять заявленные требования — право истца на любой стадии рассмотрения дела судом (до удаления суда в совещательную комнату для постановления решения).
Вносите изменения в текст искового заявления, направляете копии другим участникам процесса, приносите в суд экземпляр для суда, когда председательствующий задает вопрос: «Есть ли заявления, ходатайства?», говорите: «Есть. Прошу принять измененное (уточненное) исковое заявление», предъявляете доказательства направления копий другим участникам (или передаете копии уточненного иска суду, если судья заявит, что суд копии направит самостоятельно).