Добрый вечер.у нас приватизированная квартира 44.кв.Жилье в Подмосковье признали ветхим.снос в этом году.В

Добрый вечер.у нас приватизированная квартира 44.кв.Жилье в Подмосковье признали ветхим.снос в этом году.В квартире собственники моя мама и отец,мой брат,я и дочка 6 лет.На что мы можем претендовать?

, юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира в собственности, то речь идет в первую очередь о выплате возмещения пр сносе дома или о предоставлении другого жилого помещения, соразмерного по стоимости прежней квартиры.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение…

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

При сносе дома жилищные условия не улучшают, а и дают такое же жилье по количеству комнат и не менее метражом на всех. Ст. 89 ЖК РФ.