Если вообще шанс предотвратить это?

Добрый день! Меня зовут Тимур. У меня бывшая жена хочет уехать в Европу на ПМЖ. У нас общий ребенок. Если вообще шанс предотвратить это?

, Тимур, Харьков
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021) Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20).