Совместно со мной проживает Мама, которая недавно получила вид на жительство, теперь для получения

Добрый день, я являюсь собственником жилого посещения 4/5. Эту часть мне подарил прошлый собственник. Совместно со мной проживает Мама, которая недавно получила вид на жительство, теперь для получения гражданства РФ мне надо её прописать в жилом помещении, но мне отказывают поскольку требуется согласие другой собственницы, которой уже лет 20 никто не видел и не знает. В выписке из Росреестра имеется только её ФИО и больше никаких данных. Хотя своих двоих дочерей я прописал без её согласия и мне отказывали. Что делать?

, Сергей Шупрунов,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для вселения в жилое помещение (и, соответственно, регистрацию по месту жительства) члена семьи требуется согласие всех собственников жилого помещения. Исключение составляет только вселение несовершеннолетних детей собственника (одного из собственников).

Увы, но данное требование закона (ст. 209, 246, 247 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ) никак не обойти.

Необходимо выяснять место нахождения сособственника и получать его согласие на вселение члена семьи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».