Как мне лучше провести процедуру развода, подать на алименты и реально ли лишить его родительских прав в дальнейшем?

Замужем за иностранным гражданином . Есть двухлетний общий ребенок, рожденный в браке. Муж исчез и на контакт выходить не желает. Ни алиментов на ребенка, ни о чем договариваться не хочет. Как мне лучше провести процедуру развода, подать на алименты и реально ли лишить его родительских прав в дальнейшем? Хотелось бы понимать пошагово, что делать. спасибо!

, Валентина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала подайте заявление о взыскании алиментов, а точнее о вынесении судебного приказа  мировому судье — если желаете взыскать в процентах от заработка, а затем заявление о расторжении брака. Если нет спора по детям — тоже мировому судье.

Если есть спор по детям или желаете взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) — заявление подается в суд общей юрисдикции.

Лишение родительских прав — крайняя мера. Если будет долг по алиментам более года, то можно попробовать лишить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете пойти по наиболее простому пути — подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака, в районный суд о взыскании алиментов на жену до достижения ребенком возраста трех лет, заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Затем нужно собрать доказательства уклонения от воспитания ребенка, подать исполнительные документы в ФССП, получить постановление о расчете задолженности и подать исковое заявление о лишении отца родительских прав.

Вопрос

реально ли лишить

Поставлен некорректно. Реально сделать все, чтобы выиграть спор, а там уже как получится.

Обращайтесь, могу разъяснить все в деталях, составить все необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев