Вопрос такой: спустя восемь лет после развода с бывшей женой хочу подать иск на местоопроделения жительства младшей дочери 12летсо мной, т

Доброе время суток. Вопрос такой: спустя восемь лет после развода с бывшей женой хочу подать иск на местоопроделения жительства младшей дочери 12летсо мной, т. к. И я и дочь хочет проживать сомной. У меня другая семья и дети. Каковы мои шансы?

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оценить шансы исхода спора невозможно, информации мало. При должной подготовке — 50/50. Слишком много переменных. Подготовка к такому процессу занимает несколько месяцев. Нужно собрать доказательства, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, желательно провести психологическое исследование, а также просто забрать ребенка физически.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, такие споры — основная моя специализация.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

При определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 ГК РФ).

Верховный суд РФ также неоднократно заявлял, что при раздельном проживании родителей, место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения.

С уважением, Ксения).

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

В соответствии со ст.57 Семейного кодекса суд, органы опеки обязаны принять решение с учетом мнения ребенка.

Как правильно сказали мои коллеги для того, чтоб выиграть дело надо правильно собрать и подготовить документы.

В случае правильно собранных документов и официального опроса ребенка в присутствие педагога, органов опеки, законного представителя, психолога, акта осмотра жилого помещения у Вас и у матери выиграть суд можно в 90 процентов случаев.