Передача дома от одной УК в другую

Здравствуйте уважаемые юристы. Сейчас возникла очень сложная и спорная ситуация при передачи дома, в нашу УК. Начну по порядку. Выиграли конкурс, заключили договор с собственником.(войсковая часть).Передали заявление о включении в строй надзор.

Наша ук называется Новый город, предвидящая Катран.

Когда строй надзор рассматривал заявление, то мне позвонили, и сказали что не могут включить в реестр лицензий, пока предвидящая ук. не напишет заявление, на исключение и не добавит информацию в Гис жкх. Заявление они написали, и отправили строй надзор.(в гис жкх не исключились). Катран не внёс изменения в гис ЖКХ.

20.02.2021 по телефону в строй надзоре сказали, что с сегодняшнего дня дом обслуживаю я, что явилось полной неожиданностью, тк мы полагали что обслуживание начинается с 1 числа каждого месяца.

Суть проблемы: Вчера я неожиданно узнал, что надо обслуживать дом. В доме сломаны 2 лифта. Сломаны так, что их не починить .Сгорели платы управления. Фирма которая будет обслуживать лифты, так быстро не может установить своё оборудование, для диспетчеризации. Лифты во всех подъездах пришлось отключить. На сайте Гис Жкх- указанно что этот дом обслуживает Катран. На сайте строй надзора реестре лицензий значится катран. Статус моего заявления находится на стадии рассмотрение. Но по телефону сказали, что меня включили в реестр лицензий.

Сейчас все лифты выключены, я в сложном положении. Катран говорит твои проблемы пиши письма. Собственник немедленно обращается в прокуратуру.

Сформулирую вопрос: с какого момента я приступаю к управлению мкд. Как происходит передача дома, можно ли передавать дом с неисправным оборудованием?. Что мне сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, телефон телефоном, но возможно и такое что Вы уже включены в реестр хотя сведения об этом еще не получили в надлежащей письменной форме.

По поводу даты необходимо смотреть договор.

По общему правилу.

19. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование, а также сведения, указанные в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

Такой срок составляет 3 рабочих дня.

При этом согласно позиции изложенной еще в 2006 году <Письмо> Минрегиона РФ от 20.12.2006 N 14316-РМ/07 «О передаче многоквартирных домов при выборе способа управления» при смене управляющей организации целесообразно составить двухсторонний акт состояния общего имущества в многоквартирном доме. Такой акт подписывается уполномоченным представителем организации, которая осуществляла управление многоквартирным домом, и уполномоченным представителем организации, которая будет управлять многоквартирным домом в дальнейшем. Акт состояния общего имущества может использоваться для оценки результативности работы организации, управлявшей многоквартирным домом до момента составления акта, а также для планирования работ по управлению, обслуживанию и ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Обратитесь в Катран для составления акта.

С уважением, Евгений

Прокуратура скорее всего напишет представление. Так и отписывайтесь, что акт передачи не составлен. идет процесс передачи. Сведения из реестра еще не получены. Вопрос о ремонте лифтов будет решен в ближайшее время.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Вчера я получил документы на дом, но в акте не было реестра ,(мне просто отдали ящик, а в акте они написали передаем все документы на дом и ключи), я написал мотивированный отказ, ссылаясь на то что необходимо изучить полученные документы, и выяснить каких не хватает.

Самый главный вопрос что делать, кто прав по закону. Кто сейчас обслуживает МКД, и кто должен восстановить лифты. Какой порядок действий с моей стороны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

После того как орган ГЖН проверит достоверность представленных сведений и примет решение в течение 10 рабочих дней, дом включается в лицензию УК в день принятия решения об этом (п.п. 4, 14 Приказа Минстроя № 938/пр от 25 декабря 2015 г.).

14. В случае принятия решения о внесении изменений в реестр, соответствующие изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре, вносятся органом государственного жилищного надзора:
а) в случаях, определенных частями 4, 13, 14, 17 статьи 161, частями 3.1, 5 — 5.4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, — со следующего дня после дня принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора, но не ранее срока определенного открытым конкурсом по отбору управляющей организации, договором управления многоквартирным домом с застройщиком, решением органа местного самоуправления, органа государственной власти субъектов Российской Федерации — г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя.

Как я понял, у Вас был проведен конкурс, значит изменения в реестр должны быть внесены в день принятия решения органа ГЖН. При этом управление домом начинается с даты внесения изменений в реестр лицензий (ч. 7 ст. 162, ч. 4 ст. 198 ЖК РФ).

мы полагали что обслуживание начинается с 1 числа каждого месяца.

Александр

Это в случае смены УК по п.б) данного пункта.

б) в случае принятия решения общего собрания собственников об изменении способа управления многоквартирным домом и иных случаях, не предусмотренных в подпункте «а» пункта 14 настоящего Порядка, — с первого числа календарного месяца, следующего за днем принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора, но не ранее срока определенного договором управления многоквартирным домом, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, правления товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Ну а факт поломки лифтов или иные какие-то проблемы, связанные с передаваемыми домами должен быть зафиксирован соответствующим актом, составленным на дату принятия дома в управление.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Акт о принятии дома мы не составляли. Как меня должны были уведомить о внесении дома в реестр лицензий. На всех информационных ресурсах, информация  о внесении отсутствует.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Как выбраться из этой ситуации, и что сейчас надо делать? Спасибо.