Могу ли я в исковом заявлении в городской суд попросить уже 1

Добрый день! Отец ребенка отменил приказ на выплату 1.4 алиментов на ребенка.могу ли я в исковом заявлении в городской суд попросить уже 1.6? У него есть 2 ребенок, но он с ним живет, как семья....на алименты не будет подавать его супруга..просто решила войти в его положение.

, ирина, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у отца Вашего ребенка есть другой ребенок, то, как Вы верно отметили, размер алиментов будет 1/6 от дохода (об этом Вы можете сразу написать в исковом заявлении, но даже если напишете 1/4, суд в итоге поправит по заявлению отца ребенка). Место жительства ребенка не имеет значения, как и то, взыскиваются (уплачиваются) ли на него алименты отцом.

Если Вас не устраивает сумма алиментов, то можно их взыскать в твердой денежной сумме (но для этого нужны основания, например, алименты, взыскиваемые в процентном отношении к доходу, ниже половины прожиточного минимума).