Раздел имущества в браке

Добрый день

Покупаю участок, на свои деньги до брака.

Хочу строить дом,но дом будет введен в эксплуатацию уже в браке.

Он скорее всего будет являться совместно нажитом имуществом.

Возможен ли такой вариант:

1. До брака покупается на свои деньги участок

2. До брака заключается и оплачивается договор с фирмой, на строительство дома.

3. Дом вводится в браке, но все расчеты за него были до брака и дом не считается совместно нажитым имуществом.

Возможен ли такой вариант?

Если нет, то какие возможны варианты в данной ситуации кроме брачного договора

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество, приобретенное на добрачные средства в случае спора действительно не входит в состав общего имущества супругов и не подлежит разделу в силу п.1 ст. 36 СК РФ. При этом относительно недвижимости момент регистрации права не столь важен. Однако есть еще и нормы ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В случае спора вам придется доказывать, что все вложения были за счет добрачных средств. Можно открыть отдельный счет и вести расчеты с него, чтобы ваши деньги не смешивались с общими.

Поскольку оформление дома будет в период брака, он будет считаться общим, пока не будет установлено иное брачным договором или решением суда.

С уважением, Андрей Козырев