Ответственность за оставление пожилого человека с деменцией без присмотра: на кого она ложится?
Здравствуйте! Интересует ответсвенность за оставление человека в опасности. Пожилой немощный мужчина (назовем его Иван), у него двое взрослых детей. Сын Ивана живет в другом городе, не приезжает, общение - звонок по телефону раз в неделю. Финансовую помощь не оказывает. Коммунальные услуги , сиделки для Ивана, мед.уход и прочее оплачиваются за счет пенсии Иванa и за счет средств его дочери. Дочь проживает и прописана в соседнем доме. Квартира, в которой живет и прописан Иван, принадлежит его дочери. Некоторое время назад Ивану ставят диагноз: деменция 3 степени. Дочь вынужденно переезжает к Ивану и временно проживает с ним. Психиатр, поставивший диагноз Ивану, утверждает, что человека с деменцией 3 степени нельзя оставлять одного: за это предусмотрено наказание по закону по статье "оставление в опасности". Так ли это? На кого из родственников Ивана распространяется ответственность? На того, кто временно проживает с Иваном? На того, кто добровольно взял на себя уход за Иваном? Распpостраняется ли отвественность на сына, который живет отдельно и не желает принимать участие в уходе за отцом?