В арбитражном суде управляющий настойчиво продолжает истребовать документы
Добрый день. Предприятие 4 года в конкурсном производстве. Третий по счету конкурсный управляющий скрыл бухгалтерскую документацию и истребует ее у бывшего директора. Акт передачи утерян. Директор написал заявление в полицию по факту пропажи. Отказали в возбуждении уголовного дела, так как факт отсутствия документов не подтвердился. Представитель управляющего отрицал пропажу. В арбитражном суде управляющий настойчиво продолжает истребовать документы. Начались оспаривание сделок, действительность которых могла быть подтверждена якобы исчезнувшими документами, готовится к вывозу имущество предприятия и т.д. Как защитить директора?
Нет
В такой ситуации, к сожалению, сложно что-то посоветовать существенное.
Для привлечения управляющего нужно доказать, что ему эти документы вообще передавались.
Пока этого не сделано, к ответственности могут привлечь именно директора — за непередачу документов, как раз.
Статья 14.13 КоАП РФ Неправомерные действия при банкротстве
Они сразу заявляли об отсутствии документов, когда приступили к исполнению своих обязанностей? Или через длительный промежуток времени?