Нужно ли мне оформлять онлайн-кассу с июля 2021?

Добрый день! Я программист-фрилансер, хочу зарегистрироваться в качестве ИП по УСН. Нужно ли мне оформлять онлайн-кассу с июля 2021? Слышал, что обязательно всем ИП. Заранее спасибо за ответ.

, Василий Тёмный, г. Воркута
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Для УСН ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021; при заключении трудового договора с работником должны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ (ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ) -  до июля действует отсрочка применения онлайн-касс. Будет или нет продлятся данная отсрочка — прогнозировать сложно.

2. Вид деятельности попадает под Патентную систему налогообложения, возможно, для вас данная система налогообложения будет выгоднее.

  — разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию пп. 62 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса.

Декларацию сдавать не нужно, с кассой проще,

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 12457812 - 1719 - 2729 - 3134 - 363941 - 4449 - 52545557 - 626466 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

3. Регистрация в качестве самозанятого, налог ниже, с документацией проще, о кассе речи не идет.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута

Дело в том, что патентная система не подходит — в будущем не будут рассматривать банки, если, например, решу взять ипотеку (уже узнавал). Поэтому нужно УСН. В этом случае, как я понимаю, онлайн-касса также совсем не требуется для моего вида деятельности?

На УСН требуется с 01.0.7.2021