Здравствуйте, можно ли оспорить штраф Здравствуйте, Елена

Здравствуйте , можно ли оспорить штраф

Здравствуйте, Елена!

Во время аренды 17.01.2021 на автомобиле KIA Rio X-Line, госномер к012хс750, Вы нарушили пункт 7.2.5 Договора присоединения — передали управление автомобилем третьему лицу. Это серьёзное нарушение, поэтому штраф за это — 100 000 рублей, а также необходимо оплатить ущерб, причинённый автомобилю во время аренды.

Штраф выставлен на основании записи разговора с сотрудником ГИБДД. Аннулирование данного штрафа, к сожалению, не предусмотрено. Мы можем предложить Вам разделить данную сумму на 10 месяцев. Мы посчитали — выходит 10 000 руб. каждый месяц. Первый платёж ожидаем получить до 15 марта 2021 года.

Дело в том что за рулем был мой сын , а я по состоянию здоровья не смогла сесть за руль автомобиля

Уточнение от клиента
Запись разговора они предоставить не могут.
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете попытаться снизить размер штрафных санкций.

Но нужно правильно ответить на их претензию, а для этого нужно изучить все обстоятельства дела и договор аренды автомобиля.

Елена, здравствуйте!

за рулем был мой сын, а я по состоянию здоровья не смогла сесть за руль автомобиля

Если это так, то  нарушили пункт 7.2.5 Договора присоединения — передали управление автомобилем третьему лицу. Они правы.

В этом случае никто не мешал прекратить аренду и  арендовать ТС сыном.

Попробовать оспорить возможно, но нужно обращаться в суд.  В крайнем случае суд может уменьшить размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.