И какая нотариально заверенная или просто от родителей?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на ребенка, который едет с педагогом без родителей дети 8-12 лет?

, Елена, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласно ст. 22 указанного Федерального закона ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан, выезжающих за пределы РФ, защита их прав и законных интересов за пределами РФ возлагаются на законных представителей, а при организованном выезде групп несовершеннолетних граждан без сопровождения законных представителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп. В случае временного выезда ребенка за границу с одним из родителей (усыновителей) согласия второго родителя (усыновителя) по закону не требуется.