Как я смогу получать пенсию в России?

Здравствуйте! Моя дочь гражданка России хочет меня забрать к себе.,как я смогу получать пенсию в России?

, Колембет Анна, Мариуполь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Да, можете и имеете полное право получать пенсию в РФ после выезда на постоянное место жительства за рубеж.

Надо будет в отделении пенсионного фонда оформить выплату пенсии гражданину РФ, проживающему за рубежом и ежегодно подтверждать в нашем консульстве подтверждать для ПФР, что находись в добром здравии. Пенсия, как приходила на счет ваш в РФ так и будет, если не захотите изменить счет получения пенсии.