Достаточно ли нотариально заверенного завещания?
Есть квартира, выданная ещё в советские времена. Проживали в ней мать, отец и трое детей - все были прописаны.
Один из детей скончался ещё до приватизации, и успел обзавестись ребёнком. Приватизация в итоге прошла вообще на трёх человек.
Нужны ли в данном случае завещания или другие документы, чтобы в случае смерти родителей урегулировать вопрос без длинной очереди наследников? Достаточно ли нотариально заверенного завещания?
Возможно ли составить документ так, что наследство передаётся одному из детей, если тот выплачивает другому ребёнку 1/8 кадастровой стоимости квартиры на год смерти последнего родителя?
Добрый вечер.
Завещание предполагает полное волеизъявления завещателя, если оно в свою очередь не идёт поперёк интересов других лиц.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
При удостоверении завещания в обязательном порядке устанавливается личность лица, обратившегося за совершением такого нотариального действия. Предъявленные нотариусу документы должны исключать любые сомнения относительно личности завещателя и соответствовать требованиям, предусмотренным в ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Таким образом заверенного у нотариуса завещания вполне достаточно.
Прописать в завещании завещатель может все что он желает.
Но если претендентов на наследство много и завещание вы сочли все же не очень надежным способом осуществления воли, можно оформить дарственную. разница между этими способами весьма существенная, так как дарственная на квартиру делает наследника собственником квартиры с момента получения на нее новых государственных регистрационных документов.
Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ