Достаточно ли нотариально заверенного завещания?

Есть квартира, выданная ещё в советские времена. Проживали в ней мать, отец и трое детей - все были прописаны.

Один из детей скончался ещё до приватизации, и успел обзавестись ребёнком. Приватизация в итоге прошла вообще на трёх человек.

Нужны ли в данном случае завещания или другие документы, чтобы в случае смерти родителей урегулировать вопрос без длинной очереди наследников? Достаточно ли нотариально заверенного завещания?

Возможно ли составить документ так, что наследство передаётся одному из детей, если тот выплачивает другому ребёнку 1/8 кадастровой стоимости квартиры на год смерти последнего родителя?

, егор, г. Пермь
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Завещание предполагает полное волеизъявления завещателя, если оно в свою очередь не идёт поперёк интересов других лиц.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При удостоверении завещания в обязательном порядке устанавливается личность лица, обратившегося за совершением такого нотариального действия. Предъявленные нотариусу документы должны исключать любые сомнения относительно личности завещателя и соответствовать требованиям, предусмотренным в ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Таким образом заверенного у нотариуса завещания вполне достаточно.

Прописать в завещании завещатель может все что он желает.

Но если претендентов на наследство много и завещание вы сочли все же не очень надежным способом осуществления  воли, можно оформить дарственную. разница между этими способами весьма существенная, так как дарственная на квартиру делает наследника собственником квартиры с момента получения на нее новых государственных регистрационных документов.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ