Кто из студентов прав? Выскажите свою точку зрения по существу спора.Проведите анализ образовательных правоотношений по схеме :субъект - объект-содержание
Между студентами юридического факультета возникла дискуссия по вопросу вида правовых отношений, которые существуют между ними и университетом. Были высказаны следующие мнения и аргументы:
– Студент Т.утверждал, что право на образование закреплено в Конституции РФ, они реализуют это право обучаясь в вузе, поэтому между студентами и вузом конституционные правоотношения.
– Студентка Ш. утверждала, что обучение большинства студентов происходит на платной основе, между студентами и вузом заключен договор об оплате образовательных услуг, поэтому между студентами и вузом гражданские правоотношения.
– Студентка М. утверждала, что все отношения в вузе регулируются ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Правилами внутреннего распорядка университета, а учеба в вузе является разновидностью трудовой деятельности, поэтому между студентами и вузом трудовые правоотношения.
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.