Обязан ли заказчик перечислить страховые пенсионные взносы на подрядчика-физлицо?

Обязан ли заказчик, оформивший договор подряда с подрядчиком-физическим лицом, помимо вознаграждения за работу перечислить страховые пенсионные взносы? Если можно, подскажите ссылку на НПА, где это прописано. Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Обязанность уплачивать страховые взносы за физлиц по договорам ГПХ предусматривает пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового Кодекса  РФ.

 По договорам подряда страховые взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в тех же объемах, что и при заключении трудовых договоров. Взносы на страхование по нетрудоспособности не платят, а вот на травматизм и профессиональные заболевания их начисляют только в некоторых случаях.

2. Для того, чтобы не платить взносы за исполнителя, он должен быть самозанятым или ИП.