Добрый день
На сколько я знаю по закону, право требования должно быть реализовано на торгах и ни кто не должен ни чего снимать с моих счетов и даже если сумма долга будет больше, чем реализация права требования, то банк по ипотечному кредиту не вправе взыскивать с меня разницу
К сожалению нет, это не так. Если суммы, вырученной после реализации предмета залога, будет недостаточно для покрытия долга целиком, то Вы останетесь банку должны недостающую сумму. Исключение — если был заключён договор страхования ответственности заемщика и (или) договор страхования финансового риска кредитора, то в таком случае банк получает возмещение от страховой компании. Если такового договора не было, то долг остаётся на должнике
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
В свою очередь, заключение договора страхования финансового риска кредитора не является для банка обязательным, он мог это сделать, а мог и не делать по своему усмотрению.
Точно также, как и Вы могли заключить или не заключать договор страхования своей ответственности. Если такой договор заключён не был, то, следовательно, и страховки нет
5. Кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству вправе застраховать финансовый риск возникновения у него убытков, вызванных невозможностью удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме вследствие недостаточной стоимости заложенного имущества (страхование финансового риска кредитора).
Нужно отметить, что данная редакция закона действует с 2014 года, если договор ипотеки был заключён ранее, то нужно будет смотреть редакцию, актуальную на момент заключения договора.
То есть по его словам, он может взыскивать сумму долга с зарплаты и не выставлять имущество но торги, а может и выставить, все это законно.
Не вполне так. Если по решению суда на залоговое имущество было обращено взыскание, то при предъявлении исполнительного листа, выданного на основании этого решения, в службу судебных приставов для исполнения, пристав должен в первую очередь реализовать залоговое имущество, а уже потом, в случае его недостаточности, искать и обращать взыскание на иное имущество, в том числе и заработную плату.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
В общем, выводы по ситуации можно сделать следующие
1. Вполне возможно, что представитель банка сказал Вам правду. Для получения более точной информации нужно знакомиться с судебным делом.
2. Если банк обратил взыскание на квартиру, то это не значит, что Вы точно не будете банку ничего должны. Вполне вероятно, что вырученной от реализации квартир суммы не хватит и остаток долга повиснет на Вас. По закону это может быть.
3. Чтобы понимать, что с этим всем дальше делать, нужно изучать ипотечные документы и решение суда.
4. Возможно, в этой ситуации есть выход спасти квартиру через соглашение с кредитором или рассрочку исполнения решения суда. Но придётся, конечно, платить
При предъявлении листа об обращении взыскания на заложенное имущество — да, обоснование я привёл выше. Но в Вашей ситуации не исключено, что листа было действительно два, а обращение взыскания на имущество — это право, а не обязанность банка. Он может этот ИЛ не предъявлять к исполнению