Исполнительный лист

Здравствуйте, на руках исполнительный лист (должник Сбербанк). Посоветуйте, что я должна делать с ИЛ и какие предпринять шаги, чтобы банк быстрее вернул мне денежные средства по решению суда. Спасибо.

, Елена, г. Сосногорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы можете взыскать денежные средства двумя путями:
1. Обратиться в службу судебных приставов
2. В сответствии с Положением ЦБ РФ 285-П предъявить ИЛ к счету должника в банке. Счет у Сбера в любом случае открыт в ГТУ вашего города и в иных банках. Вам нужно знать в каком конкретно банке отрыт счет и предъявить ИЛ с заявлением ( в свободной форме с указанием должника, ваших реквизитов и требование о взыскании) в этот банк, который перечислит денежные средства по вашему ИЛ на ваш счет в течении 3-х дней.

Узнать банк и счет просто: посмотрите официальные реквизиты сбера (вашего региона) и где открыт у них кор счет либо вы вправе в сответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в ИФНС по месту регистрации Сбера с заявлением о предоставлении вам письма со счетами Сбера (приложите копию ИЛ) .

Удачи!