8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Далее, так как использовался мат.капитал при погашении ипотечного кредита, то было оформлено соглашение у

Добрый день! Прошу помочь с ответом. Ситуация следующая. Квартира куплена в ипотеку по ДДУ и оформлена в собственность в марте 2016г на одного собственника (меня/мужа). Далее, так как использовался мат.капитал при погашении ипотечного кредита, то было оформлено соглашение у нотариуса на разделение долей в собственности по ¼ в 70м3 квартире на каждого члена семьи (муж, жена, 2 несовершеннолетних детей) и такое право возникло у жены и 2 детей в июне 2018г. Собираюсь продать данную квартиру. Квартира на текущий момент для всех единственное жилье, но есть другая в ипотеке (хотя дом еще не сдан).Вопрос: Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры в июле 2021г, если цена покупки 6млн.руб, а цена продажи 12млн.руб?

Показать полностью
, антон, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Для продавцов, имеющих недвижимость в собственности от трех до пяти лет, НДФЛ остается прежним — 13%, но есть возможность снизить этот налог путем налогового вычета. По истечении обозначенного срока владелец освобождается от уплаты НДФЛ, поэтому необходимости в налоговых вычетах нет. А если гражданин получил годовой доход более 5 млн руб. в связи с продажей имущества, в том числе недвижимости, ставка остается на уровне 13%.

Еще одно нововведение касается уплаты налогов дольщиками. С 2021 года они могут продать квартиру раньше без уплаты налога. В случае продажи квартиры собственник, владеющий ею менее трех (если это единственное жилье) или пяти лет, должен заплатить НДФЛ по ставке 13%. До этого отсчет срока владения квартиры начинался с момента регистрации права собственности на нее. По новым правилам для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты договора долевого участия.

В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Из чего следует в Вашем случаи 13% с разницы между стоимостью покупки и продажи.

С Уважением Земфира.

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Москва

Земфира, спасибо за Ваш ответ. Но я, как первый собственник, к июлю 2021г буду владть квартирой более 5 лет. Также, насколько, я знаю, жена, если квартира куплена в браке (а она куплена в браке), независимо от того, когда ей была выделена доля, владеет ею с того же самого времени, что и я. Также касаемо детей, в июле 2021г у них доли будут в собственности более 3 лет. Здесь нужно платить налог с продажи или нет? Плюс к этому, где-то читал, что доли детей, хоть они как и у жены были выдлены в 2018 году, вроде как считаются собственностью также по закону с момента появления права собственности у меня — так ли это? И еще одна добавка к этому — если все, что я написал выше правильно — младший ребенок родился 03.05.2016г.(то есть после даты моейсобственности на квартиру).

Прошудать точный и четкий ответ без двоякого толкования.

Уважаемый Антон.

Ваш вопрос был:

Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры в июле 2021г, если цена покупки 6млн.руб, а цена продажи 12млн.руб?

Я Вам чётко ответила: Вы должны будете оплатить 

13% с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Вы купили за 6 млн.руб, а цена продажи 12млн.руб

Налог надо будет заплатить за разницу 6 млн.руб.

С Уважением Земфира.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Выделения долей на 4х детей обязательно выделять у нотариуса то есть составлять соглашение?
Выделения долей на 4х детей обязательно выделять у нотариуса то есть составлять соглашение?
, вопрос №4969823, Яна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
", а та отрицает, что у нас в квартире есть хоть какой-то шум До этого он так же звонил нам, хотя нас не было дома
зыка и тд), в допустимое для шума и вне этого времени. При этом, мы соблюдаем закон о тишине в позднее и раннее время, можем смотреть телевизор не громко, ходить по квартире, разговаривать, убираться и жить интимной жизнью без громких раздражающих звуков. В данный момент сосед позвонил и сказал, что в квартире весь день шум и его это достало. Обещал прийти утром и разобраться с нами. При этом, сегодня, в день жалоб, мы находимся на работе, на сутках в больницах и физически мы шуметь не можем. При разговоре с ним о том, чем мы им мешаем конкретно сегодня, он ответить не может. При этом они постоянно достают соседку сбоку от нас вопросами "а слышали ли вы в ча, два, три, четыре ночи, что были звуки?", а та отрицает, что у нас в квартире есть хоть какой-то шум До этого он так же звонил нам, хотя нас не было дома, либо дома был кто-то один, а второй на работе, при этом, первый занимался обычными домашними делами. Когда ему "казалось", что мы шумим, то он приходит и по нескольку раз очень громко и сильно стучит нам в дверь Один раз мы приехали со дня рождения в 5 часов утра, переоделись и легли спать. Он в 7 утра пришёл и стучал нам в двери, аргументируя это тем, что в 3 часа ночи слышал охи, ахи и вздохи из нашей квартиры
, вопрос №4969814, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судья вынес определение на исковое заявление о возмещение материального вреда, об исправлении так как нет копии для прокурора, как это оформить
Судья вынес определение на исковое заявление о возмещение материального вреда , об исправлении так как нет копии для прокурора, как это оформить
, вопрос №4963562, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, могу ли я оформить страхование ипотеки в данный момент при проведении судебного разбирательства и выплатят ли мне по страховому случаю после решения суда?
Здравствуйте. У меня ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома, застройщик не выполняет свои обязательства по строительству дома! С октября 2025 года сужусь, первый суд выиграл, 8 июля второе судебное заседание, а от страхования ипотеки я отказался при оформлении! Вопрос, могу ли я оформить страхование ипотеки в данный момент при проведении судебного разбирательства и выплатят ли мне по страховому случаю после решения суда?
, вопрос №4963018, Марсель, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне как то ее оформить на себя?
здравствуйте, такая ситуация что моей пробабушки не стало 5 лет назад, у нее осталась комната в малосимейки, мама ее на себя не оформила, сейчас она не за кем не числится, и может просто уйти государству. Можно ли мне как то ее оформить на себя?
, вопрос №4962895, Анжелика, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2021