Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать слово Moscow?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать слово Moscow? В названии фирмы?

, Анастасия, г. Москва
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Использование слов Москва, Зеленоград, наименований районов города, а также образованных на их основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений) допускается только на основании разрешения. В этом случае потребуется предварительное обращение в Межведомственную комиссию Правительства Москвы.

Чтобы уточнить вопрос конкретно об английской версии слова Москва, можно позвонить на горячую линию ФНС по номеру 8 800 222 2222, возможно операторы подскажут более точно (так как именно налоговая регистрирует юридические лица). Но я всё таки склоняюсь к тому, что необходимо получение разрешения на использование такого слова в наименовании.

Надеюсь, что мой ответ хоть немного поможет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю! Карина, а можно уточнить у вас? Если я самозанятый гражданин РФ, и занимаюсь тортами на дому, могу ли я сделать баннер, наклейки, визитки с названием Moscow и далее второе слово (вроде торты, кейки и так далее)..? То есть Moscow здесь выходит дело ведущее слово… Могут ли меня как-то за это наказать? Спасибо!

Любой товарный знак, логотип или название бренда необходимо зарегистрировать в «ФИПС».

Для начала отвечу на вопрос, можно ли не регистрировать название или товарный знак, который вы хотите использовать.

Если отвечать коротко, то: «Да, вы можете использовать свой товарный знак без регистрации». Законом не запрещено наносить на этикетку или упаковку обозначения, эмблемы, которые не нарушают права третьих лиц, не являются официальными или государственными символами.

Можно найти определенный смысл начинать использовать свой незарегистрированный ТЗ. Новый бизнес или новое направление достаточно непредсказуемо, неизвестно как пойдут дела. Дополнительные расходы и хлопоты, на начальном этапе, могут стать серьезной «гирей» на пути к развитию. Но даже в этом случае следует помнить о рисках.

Использование незарегистрированного товарного знака – это риск. В данном случае вы уязвимы для конкурентов, можете случайно нарушить чужие права, столкнуться с требованиями о компенсации ущерба.

Один из самых первых проблем, с которыми вы можете столкнуться – это нарушение прав на зарегистрированные обозначение третьих лиц. Если вы не проводили предварительного поиска и предварительной экспертизы, то вероятность такого достаточно велика. Это связано с тем, что все самые «вкусные» названия, скорее всего, давно заняты. В этом случае от вас могут потребовать не только прекратить использовать ваш логотип, но и компенсировать нанесенный ущерб.

Вторая весомая угроза заключается в попытке зарегистрировать ваше обозначение раньше, чем это сделаете вы. Недобросовестные лица могут воспользоваться уязвимым положением вашего бренда, зарегистрировать товарный знак, предъявить требование о компенсации и прекращения использования. Отстоять свой интерес, в этом случае, будет достаточно непросто, и, без сомнений, намного дороже регистрации. Стоит отметить, с развитием коммуникационных, интернет технологий и бизнеса в сети, увеличилось число доменных споров, особенно в тех случаях, когда название бренда или компании не было должным образом оформлено.

Теперь по поводу использования в названии логотипа слова «Moscow»: К сожалению здесь точно не подскажу. Попробуйте опять же позвонить на горячую линию «ФИПС» и уточнить можно ли зарегистрировать название бренда с использованием такого слова. Если нет, то лучше не стоит его использовать без регистрации тем более. Но это всё на ваше усмотрение. Всегда есть риски. При этом огромное количество предпринимателей работают с логотипами без их регистрации и не переживают.