Хочу поменять негосударственный пфр обратно в государственный
Я в 2014 году перешла по глупости из государственного пфр в согласие(негосударственный). Вышла на пенсию в 2018 году. Хочу поменять негосударственный пфр обратно в государственный. Возможно ли это? Поменяется размер пенсии? Какие «подводные камни»?
Для перехода из негосударственного пенсионного фонда в государственный необходимо написать заявление о смене страховщика в местное отделение ПФР (ст. 36.10 гл.10 ФЗ №75 от 07.05.1998 г.), при личном обращении или направить нотариально заверенное заявление по почте. Для того, чтобы вернуть накопительную пенсию в управление ПФР из НПФ, не требуется заявление о расторжении договора негосударственного пенсионного обеспечения (ОПС).
Заявление о смене страховщика может быть одного из двух видов: срочным или досрочным. При подаче клиентом срочного заявления, его накопления будут переведены вновь в ПФР по истечении пяти лет нахождения в НПФ. В таком случае на его пенсионный счет будет зачислен доходов от инвестиционной деятельности НПФ в полном размере. Если же клиент напишет в ПФР заявление о досрочной смене страховщика, то сможет перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный буквально на следующий год после подачи заявления. Однако, это более рискованный переход, так как если год, следующий за отчетным годом, при переходе не будет являться завершающим пятилетний срок пребывания клиента в НПФ, то средства в ПФР будут переведены без учета дохода.