Жена по суду хочет забрать половину

Квартира куплена на подаренные деньги во время брака. Жена по суду хочет забрать половину.

, Алексей, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не сможете доказать, что при покупке использовались только ваши личные деньги, жена сможет получить половину.

Алексей
Клиент, г. Чита

Добрый день! У меня есть 5 гаражей в гаражном кооперативе. Гаражи капитальные. На них выписаны членские книжки. Право собственности в рос. реестре не оформлено,  тех.плана и паспорта нет на них. Есть только членские книжки. Вопрос? Жена подала в суд на раздел. Хочет поделить гаражи через суд. Можно ли мне как ни будь  спасти гаражи, как нибудь пободаться в суде. Какие нормативные акты могут меня спасти? Хотя бы временно. Жена через два месяца уезжает за рубеж.

Гаражи останутся за вами, если вы представите доказательства использования при их покупке личных средств (подаренных или унаследованных денег, либо денег от продажи подаренного и унаследованного имущества или имущества, которое у вас было до брака).

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно правовой позиции Верховного суда, изложенной в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
Таким образом, в рамках судебного разбирательства Вам нужно заявить, что на квартиру режим общей совместной собственности супругов не распространяется и данное имущество является личным, не подлежащим разделу.

Алексей
Клиент, г. Чита

Большое Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос.