Кап ремонт

платить или нет за кап ремонт? в нашем доме многие вообще никогда не платили. и не собираются. живут без проблем. когда я не платил мне стали приходить письма от судемных приставов. в связи с неоплатой кап ремонта.

, caша, с. Перегребное
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственники квартир в многоквартирных домах обязаны платить ежемесячные взносы за капремонт. Некоторые категории собственников имеют право на льготы по оплате капитального ремонта — скидку или полное освобождение от взносов.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

caша
Клиент, с. Перегребное
почему другие не платят? и живут без проблем.

Это вопрос к управляющей компании, почему они не подают на взыскание с них. Либо они являются получателями льгот

Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Учитывая, что вам стали приходить письма от службы судебных приставов, то скорее всего Фонд капитального ремонта обратился в судебные органы о принудительном взыскании задолженности. И соответственно задолженность будет взыскана в принудительном порядке.

Если вам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нем должно быть указано на основании чего оно возбуждено. Если это судебный приказ, то его можно отменить, тогда Фонд капитального ремонта должен будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, где вы можете заявить о сроке исковой давности в 3 года и таким образом уменьшить задолженность.