На что ориентироваться и можно ли строить дом на таком участке?

Добрый день! Есть участок, в выписке из ЕГРН категория Земля сельхоз назначения, ври ведение садоводства. Но в ПЗЗ указана территориальная зона СХ-1, сельхоз угодия. На что ориентироваться и можно ли строить дом на таком участке?

, Анна, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ориентироваться надо на ВРИ (ст 37 ГрК РФ) участка, который указан в правоустанавливающем документе и в ЕГРН. На участках для ведения садоводства по приказу № 540 от 01.09.2014 года можно возводить жилые, садовые дома и другие кап объекты.

ч 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

В данный момент действует упрощенный порядок без разрешений регистрации дома.