В суде требуют в иске указать адрес его регистрации и фактический, а также требуют квитанцию с почты что я отправила ему иск
Добрый день! Хочу подать на развод, супруг нигде не прописан и фактический адрес не знаю. Есть несовершеннолетний ребёнок. В суде требуют в иске указать адрес его регистрации и фактический, а также требуют квитанцию с почты что я отправила ему иск. Как мне поступить в данной ситуации, если адрес регистрации у него отсутствует и где он сейчас проживает я не знаю???
Здравствуйте!
Укажите последний известный Вам адрес, это допускается, и требование предоставить сведения об отправлении иска мужу тоже законны (ст. 131-132 ГПК РФ).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте!
Если адрес не известен, то указываете последний известный вам адрес, в иске так и укажите. И да по новым правилам вы должны направить иск ответчику и приложить доказательства такой отправки к иску.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указать адрес места жительства или нахождения ответчика, также истец должен направить иск ответчику до подачи его в суд, и приложить к иску, направляемому в суд, доказательства направления иска ответчику (например, почтовую квитанцию о направлении заказного письма). Отсутствие в иске такого реквизита, как адрес места жительства ответчика и ненаправление истцом иска ответчику является основанием для оставления иска без движения.
Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.
По правилам ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, Вы вправе в иске указать последний известный Вам адрес Ответчика, а в суде уже потом ходатайствовать об установлении реального адреса проживания Ответчика.
Алена добрый день! В соответствии со ст. 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) если местопребывания плательщика алиментов неизвестно, то иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика. Также иск может быть подан по месту жительства получателя алиментов(ст. 29 ГПК РФ).указывайте последнее известное вам место жительства. Удачи