Смогу ли я для осуществления продажи из квартиры выписаться, никуда не прописываясь?

Вопросы квартиры / наследство квартиры / квартира в собственность

Описание ситуации: квартира в Подмосковье, где я прописана с родителями. Я постоянно живу в Дании, но на выписываюсь из квартиры, чтобы иметь возможность постоянно навещать родителей. Квартира приватизирована на троих.

Мама умерла 30 января.

Какие теперь необходимо предпринять действия?

Может ли мой отец автоматически считаться единственным наследником?

Нужно ли в этом случае мое присутствие в каких-либо учреждениях?

Если нужно, то:

- где именно?

- какое время займет оформление?

- какие необходимы документы?

Мой отец хочет, чтобы я была единственным собственником квартиры, а он бы оставался просто прописан, чтобы у меня не было сложностей с наследством после его смерти.

Будет ли такая схема на самом деле более простой?

Какие нужно для этого предпринять действия (см. вопросы выше)?

Когда моего отца не станет, смогу ли я (при использовании второго варианта) сразу продать квартиру?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папе надо открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев, до 30 июля.  Учитывая что вы тоже там зарегистрированы нотариус будет ждать действий и  от вас. Ст. 1152-1154 ГК РФ. Вы можете отказаться от наследства в пользу отца, оформив заявление через консульство.  Или отец может отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса. Вы можете дать кому-то доверенность кто есть в этом городе на ведение наследственного дела у нотариуса.  Вам надо подтвердить что вы дочь, значит надо свидетельство о рождении и о браке если меняли фамилию,  папе надо свидетельство о браке. Оригиналы нужны этих документов, конечно свидетельство о смерти, документы на квартиру. Если обратится только отец к нотариусу, то нотариус так ему и выдаст свидетельство о праве на наследство только ему. При продаже квартиры сразу после оформление наследства у вас будет 13% налог с нее. Так что лучше вам её оформлять на себя. Чтобы потом еще раз не оформлять после смерти папы.

Людмила
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина, большое спасибо за ответ. Если возможно, хотелось бы задать дополнительные вопросы:

1. Если оформлять наследство сразу на меня, то какое это займет время? Можно ли сделать сразу, в течение одного визита к нотариусу? (мне нужно заранее брать билеты, так что это важно).

2. Если буду я собственником квартиры, то, когда папы не станет (а он потому и хочет на меня оформить, что волнуется), то смогу ли я продать квартиру сразу или нужно ждать 6 месяцев?

3. Нужно ли платить какой-либо налог в случае такой продажи этой квартиры (если я единственный собственник)?

4. Поскольку я буду все еще в квартире прописана, то можно ли мне будет для осуществления продажи из нее выписаться, не прописываясь в России никуда?

Раньше 1 августа вы конечно никакие документы не получите, ранее 6  месяцев не положено ничего выдавать.  Вам лучше связаться с каким нотариусом, записаться на приём. Или папа пусть узнает кто рядом из нотариусов.  Если вы будете сейчас уже собственником, то после смерти папы ждать ничего не надо.  Не облагается налогом квартира которая продана по истечении 3 лет с момента смерти наследодателя.

В никуда можно выписаться.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Такое заявление должно быть подано в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, которое открывается днем смерти наследодателя.

Учитывая, что Вы как неследница первой очереди находитесь за пределами территории РФ, Вы вправе через консульство страны пребывания оформить доверенность на вступление Вас в наследство на иное лицо, которое постоянно проживает в городе по месту открытия наследства.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в связи с чем Ваш папа вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

По правилам ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника об отказе от наследства.

Если Ваш отец откажется от наследства в Вашу пользу, квартира целиком перейдет в Вашу собственность, в связи с чем Вы сможете по своему усмотрению распоряжаться ей.

Если Вы с отцом будете вместе вступать в наследство, квартира будет оформлена в Вашу общую долевую собственность, и после смерти отца Вам придется вступать в наследство на вторую долю квартиры, оставшуюся после отца, также в течение 6 месяцев путем подачи заявления о вступлении в наследство.

При подаче заявления о вступлении в наследство нотариусу необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документ, подтверждающий родство с наследодателем, выписка из домовой книги наследодателя (форма № 9) о последней регистрации умершего по месту жительства, которая выдается либо в УК, либо в паспортном столе при предъявлении паспорта заявителя и свидетельства о смерти умершего, правоустанавливающий документ на квартиру, выписку из ЕГРН (сроком до 30 дней) на нее, план квартиры, кадастровый паспорт.

При оформлении свидетельства о наследстве по закону для оплаты госпошлины также потребуется оценка наследственного имущества, т.к. госпошлина взимается в процентном отношении к цене наследуемого имущества.

Таким образом, целесообразнее Вашему отцу отказаться от наследства в Вашу пользу, чтобы квартира сразу целиком перешла в Вашу собственность, чтобы минимизировать Ваши расходы на оформление наследства на часть квартиры отца в будущем.

Людмила
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, Людмила! И последний маленький вопрос: если папа отказывается от наследства в мою пользу, как это оформляется? Договором дарения? С оплатой пошлины от подаренной части? Либо я просто плачу пошлину за все наследство, то есть за 2/3 квартиры?

Отказ от наследства оформляется в виде заявления, которое передается нотариусу, ведущему наследственное дело, и заверяется данным нотариусом,
его необходимо составить в пределах срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Заявление составляется в произвольной форме, оно должно содержать указание на ФИО нотариуса, кому подается заявление;
указание на наследодателя;
основание для принятия наследства (в Вашем случае-- по закону);
отказ от принятия наследственного имущества;
лицо, в пользу которого гражданин хотел бы передать свою долю (В Вашем случае — Ваше ФИО);
дата и подпись, которая должна быть похожа на подпись в паспорте. К заявлению желательно приложить документы в копиях, подтверждающих родство Вашего отца с Вами (свидетельство о Вашем рождении, а также о Вашем браке, если меняли фамилию).

Госпошлина за нотариальное свидетельствование подписи на заявлении об отказе от наследства в соответствии с подп. 21 п. 1 ст. 333.24 налогового кодекса РФ составляет 100 руб.