Добрый день, Екатерина!
1. Какими сервисами вы пользуйтесь для анализа судебной практики? Консультант, https://caselook.ru/#/ и др? Что обычно смотрите там по судам?
Консультант, Гарант, Судакт.ру, Обзоры судебной практики. Ищу практику по данному ответчику по аналогичным спорам.
2. Делаете ли вы какую-то аналитику по судам или судьям? Например «вот этот судья или суд все время удовлетворяют иски по этой категории. Или только аналитику практики по отдельному вопросу вне зависимости от судов
По судам достаточно: нередко бывает, что судьи одного суда копируют мотивировку друг у друга по схожим делам. В конкретном суде меня обычно интересует:
- какие доводы принимает суд;
- удовлетворяет ли суд ходатайства о передаче по подсудности, если имеется спор по этому вопросу;
- снижает или не снижает размер неустойки и потребительского штрафа, если снижает — то насколько.
3. Часто ли у вас бывают споры с альтернативной подсудностью?
С застройщиками — как правило, нет. Был со страховой компанией, которая считала, что отношения между выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности застройщика (дольщиком) и страховщиком не попадают под действия ЗоЗПП.
4. По какому принципу выбираете суд для подачи иска/выбирали бы?
Если истец и ответчик находятся в разных городах, то по месту жительства истца предпочтительнее — но это исключительно ради удобства клиента. В целом, если есть вероятность влияния на суд, недобросовестная сторона всегда найдет путь — и в своем городе, и в чужом.
5. Смотрите ли вы на то, насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований?
Конечно. Однако это не отменяет возможности (и даже необходимости) показать этому суду, какие решения принимались в других судах.
6. Была ли бы вам интересна информация о том насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований? и для чего?
Интересна в силу того, насколько интенсивно придется убеждать этот суд не снижать сумму требований. Я считаю, если суд их снижает, значит, его недостаточно убедили в том, что для этого нет оснований.
Напишите мне свою почту — я пришлю список небольших вопросов, а вы ответным письмом ответы и номер телефона или реквизиты карты
можете просто написать на ek.sergeeevna@yandex.ru