Страхование с повышенным коэффициентом

Здравствуйте. Дочь оформляет ипотеку. Страхует жизнь и здоровье, как положено. Но она беременна на 32 неделе. страховая компания сказала, что будет ее страховать с повышенным коэффициентом. Это правомерно? И затребовала обменную карту. В справках о здоровье и протекающей беременности все в порядке, патологий нет. Почему повышенный коэффициент?

, Анжела, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, это законно. Действует принцип свободы договора. Если обе стороны согласны принять это условие, то и нарушений нет. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).