Запреты на регистрационные действия на автомобиле
Добрый день, уважаемые юристы!
Есть автомобиль, на владельце которого висело несколько исполнительных производств, в связи с чем и на автомобиле имелись запреты на регистрационные действия. В конце-концов один из кредиторов (банк) получил автомобиль как нереализованное имущество должника (должник при этом не признавался банкротом), и приставы сняли запрет, наложенный в рамках исполнительного производства по его иску. Но все остальные запреты, наложенные в рамках остальных исполнительных производств, на автомобиле остались.
Я хочу приобрести автомобиль у банка и снять остальные запреты, смогу ли я это сделать (и в каком порядке)? Или же приставы допустили ошибку, когда передали банку автомобиль, на котором имелись запреты по другим исполнительным производствам?
Здравствуйте, Светлана!
Предположу, что, при наличии нескольких кредиторов (как следует из вопроса) у этого должника, непросто так — предложение оставить нереализованное имущество за собой, поступило от пристава, именно банку… Вероятно, этот автомобиль выступал предметом залога (скорее всего, по автокредиту).
ГК РФ Статья 336. Предмет залога
1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
То есть, залогодатель имеет приоритет перед другими кредиторами должника по взысканию долга, за счет реализации предмета залога. Именно так и случилось, в данной ситуации или этот автомобиль не был предметом залога, по банковскому кредиту?..
Если предоставите информацию о ВИН — номере автомобиля, а так же сведения о должнике (ФИО), то могу посмотреть информацию, по соответствующим базам данным, в Сети «Интернет».
Спасибо за предоставленную информацию.
Нет, моя версия — не нашла свое подтверждение. Указанный автомобиль предметом залога не является (соответствующее уведомление о залоге, не зарегистрировано), а требования исполнительного документа, полученного банком, не предполагают такой предмет исполнения, как «обращение взыскания на предмет залога» (то есть, долг по кредиту, действительно, имел место, однако, обязательство по кредиту не было обеспечено залогом указанного транспортного средства).
В этом случае, полагаю дело обстояло таким образом, что, вероятно, предложение об оставлении нереализованного имущество за собой — поступало, от пристава, и другим кредиторам. Но, только банк — кредитор согласился на такое предложение.
Часть 13 статьи 87 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,
Скорее всего, так и было, так как, исходя из информации из общедоступных сведений Банка Данных ИП ФССП РФ, у этого должника, есть еще и иные возбужденные исполнительные производства (с другими взыскателями). Однако, величины долга в этих ИП, варьируются от 30 000 рублей до 285 000 рублей (примерно). В связи с этим, никому из этих взыскателей не было интересно такое предложение пристава. Но, вот банку, насколько я понимаю, деваться было некуда, так как ему должник был должен почти 1 000 000 рублей.
О передаче нереализованного имущества — взыскателю, судебный пристав выносит постановление, которое санкционируется старшим судебным приставом и составляется акт приема — передачи.
Таким образом, после вступления в законную силу, указанного постановления судебного пристава (10 РАБОЧИХ дней, если не будет обжаловано, в порядке подчиненности или 10 календарных ней, если не будет обжаловано в административный суд), то автомобиль становится собственностью банка, а не должника.
Следовательно, запрет на регистрационные действия не может быть применен, а примененный — теряет свою юридическую силу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Так же, при проверке, установлено, что в настоящее время, на данный автомобиль имеются 4 запрета на совершение регистрационных действий: 2 — по постановлениям пристава и 2 — по определениям судов (скорее всего, определения о применении меры обеспечительного характера, МОХ, в форме ареста).
Рекомендовал бы Вам, если Вам этот автомобиль понравился, заключить с банком (Продавцом) — предварительный договор купли — продажи, в котором будет поставлено условие о том, что Продавец обязан будет снять все эти запреты. перед заключением основного оговора купли — продажи.
Иначе, снимать запреты придется Вам, лично, а в ГИБДД, в течение положенные 10 дней, переход прав собственности, на автомобиль — не зарегистрируют.
В снятии запретов, в данном случае, нет никаких сложностей, однако, это может занять определенное время (подача ходатайств — приставам, об отмене мер по запрету, а так же заявлений - в суды, об отмене определений о применении МОХ (заявительный характер). А это время, в условиях отечественных реалий, может сильно затянуться. Так пусть же, банк этим и занимается. Тем более, что, в силу положений закона, Ваше заявление об отмене МОХ, в суде могут и не удовлетворить, так как Вы не являетесь лицом, участвующим в деле.